Beim Worldcup in Köln konnten Sarah Scheurich (75kg/BC Traktor Schwerin) und Artur Ohanyan (75kg/BC Traktor Schwerin) sich im Halbfinale durchsetzen und stehen heute im Finale.

Sarah bestritt ihren Halbfinalkampf gegen die Chinesin Jie Zhang. Alle drei Runden konnte Sie für sich entscheiden und sichert somit einen souveränen 5:0 Punktsieg.

Artur präsentiert sich erneut mit einer überragenden Leistung gegen Englands Nummer eins Jordan Reynolds. Auch er konnte die Punktrichter in allen drei Runden überzeugen und gewinnt somit einstimmig nach Punkten.

Insgesamt stehen sieben deutsche Athleten im Finale beim Weltcup. 

Beide boxen in der 2. Veranstaltung um 19.00 Uhr.

3. Kampf - Sarah Scheurich gg. Lauren Price / Wales

7. Kampf - Artur Ohanyan gg. Oslay Iglesias / Kuba

Livestream: https://sportdeutschland.tv/boxen/cologne-boxing-world-cup-finalkaempfe?autoplay=true

 

Ergebnisse unserer Sportlerinnen und Sportler des dritten Wettkampftages bei den Deutschen Meisterschaften der Junioren: 

Halbfinale

Simon Rieth (54 kg/ BC Traktor Schwerin) gewinnt gg. Mohamed Siala (NRW)

 

Khalid Aderoumo (63 kg/BC Traktor Schwerin) gewinnt gg. Emircan Gücluü (BW)

Denniz Teetzen (+80 kg / Phoenix SV Stralsund) gewinnt gg. Arlind Beka (BY)

Ole Herrmann (46kg/ SG Aufbau Altentreptow) verliert 5:0 gg. Malik Schadalov (BE)

 

Ansetzung Finale - 13.04.2019

1. Veranstaltung - 10:30 Uhr 

7. Kampf - Finja Bree (66kg/ BC Traktor Schwerin) gg. Jenen Heck (NRW)

10. Kampf - Simon Rieth gg. Leon Schellenberg (NS)

12. Kampf - Khalid Aderomou gg. Marvin Glonner (BY)

2. Veranstaltung - 14.30 Uhr

9. Kampf - Denniz Teetzen gg. Michel Doller (TH)

 

Bronzemedaillen:

Ole Herrmann ( 46 kg / SG Aufbau Altentreptow)

 

 

Ergebnisse unserer Sportlerinnen und Sportler des zweiten Wettkampftages bei den Deutschen Meisterschaften der Junioren: 

Viertelfinale

Simon Rieth (54 kg/ BC Traktor Schwerin) gewinnt 5:0 gg. Kevin Friedt (NRW)

Miljan Cumic (60 kg/ BC Traktor Schwerin) verliert 5:0 gg. John Bielenberg (HA)

Golagha Haddi (52 kg/ BC Traktor Schwerin) verliert gg. Baris Akbulut (BY)

Raphael Iordanidis (57 kg/ BC Traktor Schwerin) verliert gg. Thoraif Schöllner (SN)

Khalid Aderoumo (63 kg/BC Traktor Schwerin) gewinnt gg. Artur Voronianski (NRW)

Denniz Teetzen (+80 kg / Phoenix SV Stralsund) gewinnt gg. Mohammed Allayan (NRW)

Finja Bree (66kg/ BC Traktor Schwerin) gewinnt 5:0 gg. Marie Paßler (BY)

Ansetzung Halbfinale - 12.04.2019

1. Veranstaltung - 10:30 Uhr 

6. Kampf - Simon Rieth gg. Mohamed Siala (NRW)

10. Kampf - Khalid Aderoumo gg. Emircan Gücluü (BW)

13. Kampf - Denniz Teetzen gg. Arlind Beka (BY)

 

2. Veranstaltung - 16:00 Uhr 

3. Kampf - Ole Herrmann (46kg/ SG Aufbau Altentreptow) gg. Malik Schadalov (BE)

 

©- Foto: Tibor Kinces - AIBA

Im gestrigen Viertelfinale beim COLOGNE BOXING WORLDCUP konnten sich Sarah Scheurich und Artur Ohanyan (beide BC Traktor Schwerin) durchsetzen.

Sarah gewann mit einer 4:0 Punktrichterentscheidung gegen die Inderin Pooja und Artur präsentiert sich mit einer hervorragenden Leistung und einem 5:0 Punktsieg gegen den Russen Vladislav Savostyanov.

 Beide stehen im heutigen Halbfinale um den Einzug ins Finale.

 

1. Veranstaltung - 14.00 Uhr - Kampf 13

Sarah Scheurich gg. Jie Zhang aus China  

2. Veranstaltung - 19.00 Uhr - Kampf 9

Artur Ohanyan gg. Jordan Reynolds aus England

 

Livesteram:

https://sportdeutschland.tv/boxen/cologne-boxing-world-cup-halbfinalkaempfe?autoplay=true

Ergebnisse unserer Sportlerinnen und Sportler des ersten Wettkampftages bei den Deutschen Meisterschaften der Junioren:

Achtelfinale:

Finja Bree (66 kg / BC Traktor Schwerin) verliert 4:1 gegen Janine Heck (NRW)  

Kenneth Vorbeck (50 kg / BC Traktor Schwerin) verliert 4:1 gegen Jan Richmeier (BY)

Malte Ludwig (50 kg / BC Traktor Schwerin) verliert 4:1 gegen Leonard Fazlija (NRW)

Simon Rieth (54 kg / BC Traktor Schwerin) gewinnt durch RSC in Runde 3 gegen Mahmoud Sulaiman (BE)

Miljan Cumic (60 kg / BC Traktor Schwerin) gewinnt 4:1 gegen Domenik Karagic (SN)

Golagha Haddi (52 kg / BC Traktor Schwerin) gewinnt 3:2 gegen Athanasius Exis (BW) 

Yasin Ürekli (52 kg/ BC Traktor Schwerin) verliert 4:1 gegen Baris Akbulut (BY)

Khalid Aderomou (63 kg/ BC Traktor Schwerin) gewinnt 5:0 gegen Nuradil Utsumiev (SN)

 

Ansetzung Viertelfinale - 11.04.2019

1. Veranstaltung - 10:30 Uhr 

11. Kampf - Simon Rieth gg. Kevin Friedt (NRW)

15. Kampf - Miljan Cumic gg. John Bielenberg (HA)

2. Veranstaltung 14.30 Uhr 

4. Kampf - Golagha Haddi gg. Baris Akbulut (BY)

5. Kampf - Raphael Iordanidis (57 kg/ BC Traktor Schwerin) gg. Thoraif Schöllner (SN)

12. Kampf - Khalid Aderoumo gg. Artur Voronianski (NRW)

14. Kampf - Denniz Teetzen (+80 kg / Phoenix SV Stralsund) gg. Mohammed Allayan (NRW)

3. Veranstaltung - 18.30 Uhr

4. Kampf - Finja Bree gg. Marie Paßler (BY)

 

 

Derzeit findet in Köln der COLOGNE BOXING WORLDCUP statt. 

Aus Mecklenburg-Vorpommern nehmen Sarah Scheurich (75 kg/BC Traktor Schwerin), Arthur Ohanyan (75 kg/BC Traktor Schwerin) und Trainer Michael Timm am Worldcup teil.

Eine hohe Anzahl an internationalen Top-Teams wie z.B. Russland, England, Irland und Indien sind zu Gast in der Domstadt. 

Arthur konnte seinen ersten Kampf im Achtelfinale gegen Nationalmannschaftskollegen Silvio Schierle mit einer 3:2 Punktrichter-Entscheidung für sich entscheiden und trifft heute auf Vladislav Savostyanov aus Russland (3. Veranstaltung um 19.00 Uhr - Kampf Nr. 6).

Sarah trifft im heutigen Viertelfinale auf die Inderin Pooja (2. Veranstaltung um 15.00 Uhr - 12. Kampf).

Livestream: https://sportdeutschland.tv/boxen/cologne-boxing-world-cup-viertelfinalkaempfe?autoplay=true

 

Ab heute starten die 47. Deutschen Meisterschaften der Junioren in Binz auf der Insel Rügen.

In der Dollaner Str. 53 beginnen die ersten Viertelfinalkämpfe um 10.00 Uhr. 

Ausrichter der Meisterschaften ist der Boxverband MV e.V. sowie der Phoenix SV Stralsund e.V.

 

 

Vom 01.-02. Juni 2019 findet in Rostock der 2. Hanse Grand Prix statt. 

Weitere Informationen findet ihr in unserem Veranstaltungskalender.

 

 

 

Am gestrigen Nachmittag empfingen die Sportlerinnen und Sportler des Landesleistungszentrum MV in Schwerin den Vizeeuropameister der U22 Viktor Jurk.

Vizepräsident des BVMV und Vereinschef des BC Traktor Schwerin Frank Kleinsorg ehrte den 18jährigen Viktor für seine Leistungen und appellierte an die jungen Athleten, dass Leistung sich lohnt. 

Viktor Jurk nahm an den U22 Europameisterschaften in Vladiskavkaz/Russland teil und erkämpfte als einziger Deutscher Finalteilnehmer die Silbermedaille. 

 

Mit 25 Teilnehmern fand am Wochenende an der Sportschule Güstrow die Kampfrichteraus- und weiterbildung des Boxverband MV statt. Fünf Teilnehmer absolvierten erstmalig eine Kampfrichterausbildung und sind nun lizenzierte Kampfrichter. 

Geleitet wurde der Lehrgang von Kampfrichterobmann Lothar Stielicke und soll nun alle zwei Jahre stattfinden.

 

Termine

07 Sep 2019 - 07 Sep 2019
7. Kinder- und Jugendsportspiele 2019 des Kreissportbundes Vorpommern-Rügen e.V.
14 Sep 2019 - 14 Sep 2019
3. Grabower Boxturnier
26 Sep 2019 - 29 Sep 2019
Tunier Olympische Hoffnung
26 Sep 2019 - 29 Sep 2019
Tunier Olympische Hoffnung
26 Sep 2019 - 29 Sep 2019
Tunier Olympische Hoffnung
26 Sep 2019 - 29 Sep 2019
Tunier Olympische Hoffnung

unterstützt durch ...

Deutscher Boxsport-Verband e.V.
Deutscher Olympischer Sportbund (DOSB) e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok